Ноя
25
2020
Обновлено 28.12.20 Дата публикации Автор: ТРЦ Комитета по образованию
Родительская категория: ROOT
Печать E-mail

С целью популяризации научно-технического творчества среди обучающихся, стимулирования интереса детей и молодежи к сфере инноваций и высоких технологий с 26 ноября 2020г. по 25 декабря 2020г. Территориальный ресурсный центр Комитета по образованию администрации ЗГМО и ГМО педагогов, работающих по проблеме «Эффективное использование робототехники» организуют проведение межмуниципальной дистанционной робототехнической выставки проектов «РобоЗима-2020».

Выставка пройдет в дистанционном формате по следующим номинациям:
● «Junior First Lego» (Lego-модель и Show me - постер), (5-10 лет),
● «First Lego League - робототехнический проект» (10-16 лет).

Участники представляют собственный проект по направлению: «Роботы и человек – защитим Байкал», делают видеозапись защиты своего проекта, ссылку на видеозапись указывают, заполняя анкету участника Выставки по ссылке https://forms.yandex.ru/u/5fbdee3c12691dfa98cad217/

Анкету участника необходимо заполнить до 21 декабря 2020 года Проект должен содержать: техническое описание модели и процесса изготовления робота, действующую модель робота.

 
Приказ Комитета по образованию от 25.11.2020 № 365 "О проведении межмуниципальной дистанционной робототехнической выставки проектов "РОБО-ЗИМА 2020"

Положение межмуниципальной дистанционной робототехнической выставки проектов «РобоЗима-2020»

 

 


  Участники межмуниципальной дистанционной робототехнической выставки проектов «РобоЗима-2020»

 Номинация

 «Junior First Lego» (Lego-модель и Show me - постер) 5-10 лет

 Образовательная организация
МБДОУ "Детский сад № 212"

Участники
1. Лопатин Егор
2. Соболев Савелий
3. Юшков Дмитрий

Название команды
" LEGO - мастерилки"

Руководителя команды
Дзюба Елена Григорьевна

Описание проекта
Робот «Клин» был изобретён из конструктора Lego education wedo 2.0, специально для борьбы с водорослью спирогирой, которая поселилась в озере Байкал. И в последнее время активно размножается, угрожая всем живым организмам и самому озеру. Робот работает под водой. Состоит из платформы на специальных колесах, на которой крепится само оборудование. Есть датчик, который принимает сигнал. Кабина, в которой может находиться человек. И к ней же крепятся лопасти, которые вращаются и на них наматываются водоросли спирогиры. Есть два контейнера. В одном остаются водоросли, во втором вода очищается и из специальных отсеков выливается опять в озеро. Резинки, с помощью них всё приводится в движение.

 

Образовательная организация
МБОУ "СОШ 9"

Участники
1. Супруноов Денис
2. Шелайкин Иван

Название команды
Экстрималы

Руководителя команды
Карелина Татьяна Александровна

 Описание проекта
Проект "Робот-спасатель" предназначен для спасения пострадавших на Байкале и быстрой доставке их в лечебное учреждение. Состоит из следующих деталей Lego WeDo 2.0: балок, пластин, кубиков, смарт-хаба, мотора, катушки с ниткой, которая представляет из себя лебедку, приаодимую в действие с помощью ременной передачи.

Номинация

«First Lego League - робототехнический проект» 10-16 лет

Образовательная организация
МБОУ "СОШ № 7"

Участники
1. Агапитов Михаил
2. Ирнев Алексей
3. Леонтьев Матвей

Название команды
Пиковая Дама

Руководителя команды
Бутенко Ольга Геннадьевна

 Описание проекта
«Роботы и человек – защитим Байкал» Озеро Байкал – одно из популярных мест отдыха. После недобросовестных туристов остается много неразлагаемого мусора, который загрязняет берега озера. Наша команда сконструировала робота, который может помочь в уборке прибрежной зоны Байкала от мусора. В работе мы использовали детали конструктора Lego Mindstorms.

Образовательная организация
МОУ "Кимильтейская средняя общеобразовательная школа"

Участники
1.Гусев Семён

Руководителя команды
Новобрицкая Елена Дмитриевна

Описание проекта
"Экобот" Робот уборщик мусора на водном пространстве около береговой зоны. внутри устроен измельчитель мусора и контейнер для временного хранения. Робот имеет одну приводную часть и один передаточный механизм.
 

 

 

Яндекс.Метрика