Ноя
13
2014
Обновлено 14.11.14 Дата публикации
Родительская категория: Архив новостей
Печать E-mail

            Дебаты старшеклассников по теме: "Компьютерные информационные технологии ведут к бездуховности и потере культуры в обществе" состоялись 12 ноября в территориальном ресурсном центре. На мероприятии, организованном в рамках недели информационной безопасности школьников, присутствовали представители (учащиеся и педагоги) всех общеобразовательных организаций города.  Технологией проведения дебатов были определены «Дебаты Карла Поппера (школьные дебаты)».

 

            Ведущим специалистом по воспитательной работе и дополнительному воспитанию Еленой Александровной Салтыковой были представлены три основных принципа дебатов, которых должны придерживаться все участники: «Атаковать аргументы оппонентов, но не самих оппонентов», «Быть честным во всем, уметь признать ошибку», «Проигравших нет. Обучение имеет большее значение, чем победа».

            Две команды спикеров пытались найти подтверждение и опровержение заявленной темы дебатов с помощью различных аргументов, проведя по три выступления спикеров и ответив на вопросы оппонентов в двух раундах. Достаточно весомые, продуманные  аргументы «утверждения» были представлены командой спикеров в составе:  Анастасии Васюковой,  Светланы Юргиной, обучающихся школы №9 и Виктории Аверкиной, обучающейся школы №10. Не менее значимые и разнообразные аргументы «отрицания» жюри и присутсвующим продемонстрировала команда спикеров в составе: Марии Ширко, Анастасии Жарковой, обучающихся школы №5 и Виктории Ананич, обучающейся школы №26.

            Не остались в стороне от бурного обсуждения темы дебатов и представители других школ, так Александр Зайцев и Елена Александровна, обучающиеся школы №7, не побоялись вступить в открытую полемику со спикерами команд и отстаивать свою точку зрения по поводу современных компьютерных информационных технологий и бездуховности, потере культуры в обществе.

            Решением жюри в составе: Харисовой М.Д., методиста ЗДДТ, Ерошковой Ю.Ю., ведущего специалиста по ИТ Управления образования, Стрижиковой Ю.Н., специалиста по профориентационной работе  Управления образования, более доказательными, логичными и разнообразными были признаны аргументы команды спикеров, отстаивавших «утверждение» темы дебатов. Лучшими спикерами, по мнению жюри, стали Анастасия Васюкова и Виктория Ананич. «Зрительские симпатии» также были отданы Анастасии Васюковой как лучшему спикеру дебатов.

            Однако, как было определено изначально, проигравших в этой игре нет, так как все выиграли от того, что взаимно обогатились знаниями.

 

Яндекс.Метрика